Подготовка к ГИА

Что такое ГИА и как его пережить?
Сегодня практически любой школьник знает, что такое ГИА. Современные школьники уже и думать забыли про экзаменационные билеты. Дело в том, что на смену устным экзаменам пришли тесты, которые считаются более совершенным и универсальным способом проверки знаний учащихся. Вот почему девятиклассники отныне не билеты учат, а просто готовятся к государственной итоговой аттестации — ГИА. 
Вопрос сдачи экзаменов в тестах очень спорный. Многим настолько сложно принять саму мысль о таком виде экзаменов, что не обходится и без домашнего репетитора, хотя в принципе может быть и все понятно в предмете.
        И ЕГЭ, и ГИА — все это придумано для того, чтобы сделать процедуру выпускных экзаменов прозрачной, а результаты объективными. И отчасти с этим можно согласиться — сколько вытянутых за уши медалистов-отличников не смогло в свое время поступить и на бюджетные места в университеты, потому что их результаты экзаменов были подтасованы.
ГИА в порядке экспериментальной и добровольной формы сдачи экзаменов начала использоваться с 2004 года.
    Коллеги! Поделитесь своим опытом подготовки к ГИА.

2 комментария:

  1. Прошина Г.М. Курловская СОШ №29 мая 2014 г. в 01:14

    ГИА выпускников IХ классов общеобразовательных учреждений в новой форме - одна из важнейших составляющих общероссийской системы оценки качества образования. Ознакомиться с опытом использования УМК О.Ф.Кабардина при подготовке к ГИА можно перейдя по ссылке https://docs.google.com/presentation/d/1VTX9Jt5aY1u4wkNxeOFxQD3k4ZZ1HdvirYsQHLH3J8o/pub?start=false&loop=false&delayms=3000

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный сайт для подготовки к ГИА по физике для учащихся и учителей
    http://dist-tutor.info/course/view.php?id=628
    Включает в себя теоретический материал, примеры решения экзаменационных, олимпиадных и конкурсных задач.

    ОтветитьУдалить