среда, 17 декабря 2014 г.

Поездка на АЭС

ЭТО СВЕРШИЛОСЬ!!! 4-5 декабря делегация учителей физики Владимирской области в сопровождении сотрудников Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) побывала с визитом в славном городе Смоленске по приглашению Смоленского ИЦАЭ. В ходе визита мы посетили ИЦАЭ и ознакомились с формами и направлениями его работы, а также ознакомились с достопримечательностями города. Город порадовал шириной и красотой улиц, изобилием различных памятников, монументов, произведений искусства. Мы побывали в театре, на выставке Сальвадора Дали, в Успенском кафедральном соборе, вотчине патриарха Кирилла. Собор огромен и внутреннее убранство шокируеще красиво!!! Высотой в семь этажей и такой же ширины алтарная часть богато украшена сложнейшей и искуснейшей позолотой просто захватывает дух.
Но для учителей физики настоящим событием стало посещение Смоленской АЭС!
Поразила система безопасности станции, уровень чистоты технологических процессов. А масштабы! Постоять на крышке реактора, потрогать ТВЭЛы с ядерным горючим, увидеть "призрачное" голубое свечение стержней с отработанным ядерным топливом погруженных в воду - для нас это СТАЛО РЕАЛЬНОСТЬЮ!!! Эмоции просто переполняли!
Мы побывали на полномасштабном тренажере центра управления атомным реактором, где даже смоделировали аварийную остановку насосов и собственноручно заглушили реактор (нажатием кнопок на тренажере)!

Поездка в смоленскr_0001.wmv
16296K Сканировать и загрузить

Комментариев нет:

Отправить комментарий